Edizioni precedenti

Qui trovi i programmi delle precedenti edizioni di QtDay. A breve verranno pubblicati anche i contenuti (video e materiali).

Edizione 2016

08:30

Registration

09:00

Welcome Introduction

09:30

Qt Roadmap Frederik Gladhorn

10:15

Gli 8 errori più comuni dei neofiti Qt Quick ∙ Luca Ottaviano
Sulle spalle dei giganti: sviluppare app convergenti per Ubuntu grazie a Qt ∙ Andrea Bernabei
Qt in public transport UI for transit ticket validators: how hard can it be? ∙ Lorenzo Dematte

11:00

Coffee Break (30min)

11:30

Qt e scripting: potere agli utenti finali ∙ Ermando Ferrari
C'è da spostare una macchina ∙ Valter Minute

12:15

Integrare Qt Quick 2 con codice OpenGL ∙ Giuseppe DAngelo
A design system and pattern libraries can significantly improve the quality of your UI ∙ Marco Piccolino
Coming soon ∙ Paolo Sereno and Gianbattista Gualeni

13:00

Pranzo (1h)

14:30

Develboard, la tua scheda Linux/Qt ∙ Francesco Sacchi
Grafici bellissimi plug and play ∙ Marco Arena
Scrivere applicazioni Qt con stile ∙ Paolo Sereno

15:15

QtLocation is back. Features and roadmap ∙ Paolo Angelelli (The Qt company)
Applicazioni embedded connesse con Hemera, Astarte e Qt ∙ Dario Freddi
Realtà virtuale e BCI (Brain Computer Interface) ∙ Sebastiano Galazzo

16:00

Coffee Break (30min)

16:30

Qt Quick e Android: case study ∙ Matteo Baracani and Riccardo Ferrazzo
Fast Boot QML ∙ Stefano Cordibella
Qt embedded devices on Qualcomm platforms ∙ Dario Freddi

17:15

Due core, un robot ∙ Valter Minute
Introduction to Atmel SMART Processor platforms for Embedded and IoT application ∙ Atmel sponsored talk

18:00

Stand out with Qt and stay forever outstanding ∙ Petref Saraci

18:45

Networking

Edizione 2015

09:00

Registration

09:30

Welcome Introduction

10:00

Strategy Insight: Build your world with Qt ∙ Nils Christian Roscher-Nielsen

10:45

Qt GUI Testing with Squish ∙ Harri Porten
Integrazione QML / C++ ∙ Paolo Sereno

11:30

Coffee Break (30min)

12:00

Jolla e SailfishOS: Qt sulle piattaforme mobile emergenti ∙ Riccardo Ferrazzo
Resiliency dei servizi di telecomunicazione ∙ Sergio Borghese

12:45

Dall’idea alla scheda: la nostra board Linux / Qt ∙ Francesco Sacchi
UniqLogger una libreria di logging multipiattaforma ∙ Francesco Lamonica

13:30

Pranzo (90m)

15:00

Sviluppare componenti QtQuick 2.0 ∙ Luca Ottaviano
Usare il model view: chi me lo fa fare? ∙ Ermando Ferrari

15:45

Analyzing Performance of QtQuick Applications ∙ Giuseppe D'Angelo

15:00

Copy Swap Idiom applicato a Qt ∙ Gianbattista Gualeni

16:30

Coffee Break (30min)

17:00

Using JNI to extend Qt on Android Apps ∙ BogDan Vatra

18:00

Networking

09:00

Registration

09:30

Welcome - Introduction

10:00

Designing Software for the Internet of Things Systems ∙ Nils Christian Roscher-Nielsen

10:45

GPU, la risorsa segreta dei dispositivi embedded ∙ Lorenzo Mancini

11:30

Coffee Break (30min)

12:00

Qt and Linux in Automotive Infotainment ∙ Johan Thelin

12:45

iMX e Qt: versioni e roadmap [sponsored] ∙ Egidio Gioia
Ubuntu: all you need is Qt-ness ∙ Riccardo Padovani and Giulio Collura

13:30

Pranzo (90m)

15:00

Develer: il tuo partner certificato Qt ∙ Simone Zinanni
Usare il model view: chi me lo fa fare? ∙ Ermando Ferrari

15:45

Analyzing Performance of QtQuick Applications ∙ Giuseppe D'Angelo

16:30

Coffee Break (30min)

17:00

Using JNI to extend Qt on Android Apps ∙ BogDan Vatra

18:00

Networking

Edizione 2014

09:00

Registrazione

09:30

Welcome Introduzione

09:45

Digia's Commitment to Qt and trends in Embedded development ∙ Nils Christian Roscher-Nielsen

10:30

Coffee Break (30min)

11:00

(Digia) Qt Enterprise Embedded A.K.A. Boot to Qt Project ∙ Andy Nichols
Applicazione GUI Qt/QML su touchscreen MyHome ∙ Lorenzo Rimoldi

11:30

Medical UI evolution: dal legacy allevent driven basato sul framework Qt ∙ Emanuele Piergallini

12:00

(Develer) Introduzione a Qt Quick ∙ Gianni Valdambrini
Un'architettura embedded per l'evoluzione di prodotto ∙ Stefano Cordibella

12:30

Sviluppo di applicazioni Multimedia-Over-IP ∙ Francesco Lamonica

13:00

Pranzo (90m)

14:30

Develop applications with Qt on Android ∙ Adrien Leravat
Next-gen appliance e Qt Quick in Electrolux ∙ Novella Pennacchio

15:15

(Develer) Testing di applicazioni Qt Quick ∙ Luca Ottaviano

15:00

Develer e Qt ∙ Simone Zinanni

15:30

Un report di un caso concreto sull’adozione di Qt in azienda ∙ Francesco Oppedisano

16:00

Coffee Break (45min)

16:45

Come EBV Elektronik può aiutarvi nello sviluppo dei vostri progetti. ∙ Fabrizio Gigli and Riccardo Pacciani and Massimo Manetti

17:30

Develop accelerated Open GL QML components ∙ Adrien Leravat
Utilizzo di Qt State Machine Framework in un sistema embedded ∙ Simone Matteo Ceruti

18:15

Networking

09:00

Registrazione

09:30

Welcome - Introduzione

09:45

The Qt Path. Where we are and the technology direction ahead ∙ Nils Christian Roscher-Nielsen

10:30

Coffee Break (30min)

11:00

Best practice per lo sviluppo Qt Quick ∙ Gianni Valdambrini
D-Pointer Pattern per creare librerie cross-platform ∙ Gianbattista Gualeni

12:00

Tecniche di debug e profiling ∙ Lorenzo Mancini

12:15

Piattaforme ARM di Freescale i.MX6, product update ∙ Massimo Bonazzi (Freescale)

13:00

Pranzo (90m)

14:30

(Digia) Developing Embedded Linux Applications with Qt ∙ Andy Nichols
(Develer) Rapid Application Development con PyQt ∙ Lorenzo Mancini

15:15

Ottimizzazione di applicazioni Qt Gui embedded ∙ Luca Ottaviano
Sviluppo Qt facile su embedded con Hemera ∙ Dario Freddi

16:00

Coffee Break (45min)

16:45

Pier Luigi Fiorini Il progetto Maui ∙ Pier Luigi Fiorini

17:30

Programmazione asincrona e non solo con Qt5 e C++11 ∙ Dario Freddi
Ubuntu Touch e QML: da 0 a core developer in poche settimane ∙ Riccardo Padovani

18:15

Networking

Edizione 2012

09:00

Registrazione

09:30

Welcome - Introduzione

09:45

Castro Nokia/DXM ∙ Manuel Reverte

10:00

Qt Project and Qt 5 ∙ Burkhard Stubert

10:30

Coffee Break (30min)

11:00

Qt Commercial Roadmap ∙ Nils Christian Roscher-Nielsen
Introduzione a Qt Quick ∙ Gianni Valdambrini

11:30

Licensing Choices ∙ Giovanni Bajo

12:00

Develer offering for Qt ∙ Simone Zinanni
Qt Creator, l'arma segreta! ∙ Luca Ottaviano

12:30

Realizzare set top box con Qt ∙ Pierpaolo Lento

13.00

Pranzo (1h)

14:00

SAN Automation Framework ∙ Fabio D'Alessi
Qt come piattaforma di astrazione C++ ∙ Giovanni Bajo

14:30

Home automation con BTicino MyHome ∙ Simone Agresta

14:45

Internazionalizza le tue applicazioni ∙ Luca Ottaviano

15:00

DRS: A new technology for retinal assessment

15:15

Tecniche di debugging e profiling ∙ Lorenzo Mancini

15:30

L'Open Store Telecom Italia ∙ Alberto Ciarniello

16:00

EBV e Freescale: cosa possono fare per lo sviluppo delle vostre applicazioni grafiche QT

16.30

Coffee Break (30min)

17:00

Soluzioni B2B realizzate con Qt ∙ Orazio Spoto
Deploy Qt application ∙ Alberto Scarpa

17:30

1.000.000 di download su Nokia Store ∙ Mario Fumagalli
Sviluppare con PyQt ∙ Lorenzo Mancini

18:00

Integrare Mobile e Web ∙ Sebastiano Galazzo
Choosing your UI weapon C++ vs. QML vs. HTML5 ∙ Giorgio Gatto

19:00

Networking

09:00

Registrazione

09:30

Welcome - Introduzione

10:00

Qt Project and Qt 5 ∙ Burkhard Stubert

10:30

The Qt Ambassador program ∙ Andrea Grandi

10:45

Coffee Break (30min)

11:15

Qt & Webkit ∙ Matteo Bertozzi

12:00

Qt Networking avanzato ∙ David Mugnai

12:30

Contribuire al Qt Project ∙ Matteo Bertozzi

13:00

Pranzo (1h)

14:00

QML best practices ∙ Thomas Senyk

15:00

Qt Concurrent ∙ David Mugnai

15:45

Qt for embedded systems ∙ Arrigo Zanette

16:15

Coffee Break (30min)

16:45

Pimp your UI! ∙ Thomas Senyk

17:45

Qt Platform Abstraction ∙ Gianni Valdambrini

18:30

Conclusioni e saluti

Edizione 2011

09:00

Registrazione

09:20

Introduzione e presentazione relatori

09:30

Qt Roadmap: the future of Qt ∙ Giovanni Bajo

10:30

Qt Everywhere: a C++ abstraction platform ∙ Gianni Valdambrini

11:00

Pausa caffè

11:30

Qt Quick for dynamic UI development ∙ Gianni Valdambrini

12:30

Rapid application development with PyQt ∙ Lorenzo Mancini

13:00

Pranzo

13:50

Develer Srl: the Italian Qt Certified Partner

14:00

Qt Quick in depth ∙ Lorenzo Mancini

15:00

Hybrid development using Qt Webkit ∙ Gianni Valdambrini

15:30

Crossing the border with Qt: the i18n system ∙ Lorenzo Mancini

16:00

Qt licensing: doing the right choice ∙ Giovanni Bajo

16:30

Pausa caffè

17:00

Qt multithreading unleashed ∙ Giovanni Bajo

17:30

Smashing the bottleneck: Qt application profiling ∙ Lorenzo Mancini

18:00

Qt creator: the secret weapon of any C++ programmer ∙ Gianni Valdambrini

18:30

Chiusura lavori